Programmi anno scolastico 2016/2017 - Corsi diurni

Si pubblicano i programmi distinti per gruppi di materie dei corsi diurni.
(ULTIMO AGGIORNAMENTO 04/7/2017)

I docenti, se ritenuto opportuno, hanno segnalato in differenti modi gli argomenti sui quali verterà l'esame per il recupero del debito scolastico:

 

ITALIANO E STORIA

DOCENTE                                  

AGOSTINI 1F - 2F - 2E

ALVINO 3A - 4A - 5A

CACCIAGRANO 3Ac - 4aC

CHIARAMONTE 2B - 2C - 5B

CIOCCOLANTI 1Ac -  2Ac - 1B1Ac -  2Ac - 1B

FERRETTI 3B - 4G

GRAGNANIELLO 3G - 5F - 5G

LOLLIO 1A - 1C - 2A

MILONE 3E - 4E

POLIMENI 1F

 

MATEMATICA

DOCENTE                                  

BENTIVEGNA 3A - 3B - 4A - 4E - 5A- 5B

CATANZARO  1F, 2E, 2F, 3G, 5G

MARRAPESE 1A - 2A - 2C - 3E - 5E (supplente di Calvaresi)

PALLOTTA 1B - 1C - 2B

PUCCI 1Ac - 2Ac - 3Ac - 4Ac

ORIOLI 4G - 5F

 

INGLESE

DOCENTE                                  

DI TEMPORA 2E - 2F - 3G -  4G  -  5G -  5F

GREGORACE 1B - 3E - 4E

PERRONE 1F

PLEBE 1Ac - 2Ac - 3Ac - 4Ac - 5Ac

SORRENTINI 1A - 2A - 3A - 4A - 5A

SORRENTINI_Programma_3A_recupero_debito

VIGLIAROLO 1C - 2B - 2C

 

ECONOMIA AZIENDALE

DOCENTE                                    

AMABILE  1C - 2A - 2C

BERGAMO 3B - 3E - 5E

FIORELLI 1A - 5B

IACOROSSI 3G - 5G

NONINO 2F- 4G- 5F

PERROTTA 1B - 2B

RUSSO 1F - 2E - 4E

SIMONETTI 3A - 4A

 

DIRITTO - ECONOMIA POLITICA - RELAZIONI INTERNAZIONALI (sez E)

DOCENTE                                    

BLASI 3A - 4A - 5B

DI GUGLIELMO 1F - 5F

LONDEI 1Ac - 2Ac - 3E - 5E

MASTROPIETRO 1A - 2A - 4E

NERONI 2C - 2E - 2FERONI 2C - 2E - 2F

PARIS 1B - 1C - 2BARIS 1B - 1C - 2B

TENAGLIA 3G - 4G - 5G

 

INFORMATICA - TECNOLOGIE INFORMATICHE

DOCENTE                                    

CATARUOZZOLO 1Ac - 2C - 3B - 3G - 4G

LUCCHESE 3A - 4A - 4E - 3E

MANFRE' 1A - 1B - 1C - 1F - 2A - 2B - 2E - 2F

 

SPAGNOLO

DOCENTE                                           

 ADDUCI 1F - 2E - 2F - 3G - 4G - 5G

 D'ACCURSO 1B - 1C - 2B

 LUDOVISI 2C - 3A- 3B - 3E - 4E

 

TOPOGRAFIA

GEOPEDOLOGIA (ESTIMO)

DOCENTE                                       

 FAGGIOLI 5Ac

 MARVULLI 3Ac - 4Ac

MASSARI 3Ac - 4Ac - 5Ac

 

BIOLOGIA - CHIMICA - FISICA - GEOGRAFIA - SCIENZE DELLA TERRA

DOCENTE                                               

MARONGIU 1Ac; 2Ac; 1A; 2A; 2B; 1C; 2C

PINELLI 1B - 1F - 2F - 2E

PORCELLI 1A - 1B - 1C

PORCELLI 2A - 2B - 2C

RUGGIERI 1Ac - 2Ac

TIMARCO 1A - 1B - 1C - 1F - 1Ac - 2Ac

 

FRANCESE

DOCENTE                                               

 ANSELMO 3E - 4E - 5E - 5F

 

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

DOCENTE                                               

DE PINTO 1Ac - 2Ac - 3Ac - 3B - 4Ac - 4E

GUADAGNINI

PIERETTO 1E - 1F - 2F - 3E - 3G - 4G

 

TECNOLOGIE E TECNICHE DI
RAPPRESENTAZIONE GRAFICA 

SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE 

PROGETTAZIONE, COSTRUZIONI E IMPIANTI

GESTIONE DEL CANTIERE E SICUREZZA

DOCENTE                                      

  DE PALO 1Ac - 3Ac - 4Ac

 FLORIO 2AC - 3AC

 

RELIGIONE

DOCENTE                                               

 MANSUETI 1AC - 1F - 2A - 2E - 2F - 3AC - 3G - 4A - 4G

 

Privacy | Note legali

Questo sito utilizza cookie solo per facilitarne il suo utilizzo,  scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie (premere OK per continuare).